Кто может взять декретный отпуск?

Право на отпуск по уходу за ребёнком

В Российской Федерации право на отпуск по уходу за ребёнком регулируется ст.255 Трудового кодекса. Там, чёрным по белому написано, как таковое, право на декретный отпуск предоставляется работающим женщинам. Причём для этого установлены определённые рамки. А именно, с 2014 года:
— при одноплодной беременности и родах продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней;
— в случае сложных родов — 156 дней;
— при рождении двух (и более) детей — 194 дней.
Разумеется, за этот период выплачивается соцстраховка, вернее пособие, в размере среднемесячного заработка. Эти выплаты распространяются на:
— военнослужащих женщин;
— на работающих женщин;
— на студенток;
— на тех женщин, которые были уволены в связи с ликвидацией организации.
Касательно неработающих женщин, такие выплаты начисляются из расчёта средней з/п за двухлетний период. А если трудовой стаж молодой мамы не насчитывает и месяца, то выплаты будут насчитываться из расчёта за этот месяц.
Ну, с этим понятно. А что делать в том случае, когда мать ребёнка, по каким-либо обстоятельствам вынуждена выйти на работу раньше окончания сроков декретного отпуска?

Кто может заменить маму

В том случае, когда матери приходится выходить на работу практически сразу после родов, ей в помощь по уходу за ребёнком могут прийти ближайшие родственники (муж, бабушки, и т.п.). Это продиктовано законными основаниями на основе статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Содержание данной статьи гласит, что на основании заявления родившей женщины, ей предоставляется декретный отпуск до достижения трёхлетнего возраста её ребёнка. В то же время, право на такой отпуск может быть передано:
— отцу;
— бабушке;
— дедушке;
— другим близким родственникам;
— опекунам;
в общем, тем лицам, которые действительно ухаживают за ребёнком.
То есть, получается, что по закону, никем не запрещается предоставление декретного отпуска другим заинтересованным лицам, которые могут обеспечить надлежащий уход ребёнку во время отсутствия его матери, ведь по большому счёту, основным критерием отпуска по уходу за ребёнком является именно «уход».
Таким образом, взять декретный отпуск может и муж, и бабушка, и прочие заботливые родственные особы.

Что нужно, чтобы оформить декретный отпуск на бабушку или мужа

Чаще всего на выручку молодым родителям в уходе за их новорожденным чадом приходят бабушки. Причём совершенно неважно, работают они, или вышли на заслуженную пенсию. Поэтому, в тех случаях, когда возникает необходимость оформления декретного отпуска на другое лицо, им становится именно безотказная бабушка. Конечно, в такой отпуск можно отправить и папу, но это только в том случае, когда мама зарабатывает гораздо больше, чем он, или по другим, крайне веским обстоятельствам. Почему? Потому, что не все молодые отцы готовы пожертвовать своим «драгоценным» временем на воспитание ребёнка. Им гораздо проще просто найти достойную работу. Но ситуации бывают разными, потому…
Так вот, для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком на работающую бабушку или мужа нужно начинать с отдела кадров той организации, в которой они работают. Туда нужно подать:
1. Заявление о предоставлении декретного отпуска.
2. Свидетельство о рождении ребёнка.
3. Справку с места работы матери ребёнка. В том случае, если она нигде не работает, и нет никаких веских аргументов в пользу того, что есть потребность в предоставлении такого отпуска другим лицам — вполне вероятно, что вы получите отказ. Но если, к примеру, родилась двойня или более двух детей, тогда конечно у вас будут основания взять отпуск по уходу за вторым (и более) детьми.
4. Заявление о начислении пособия. Это пособие будет выплачиваться до тех пор, пока ребёнок не достигнет возраста полутора лет.